同一地址登記多家公司
本站同一地址鍵目前對應 10 筆登記。
- 資料來源
- 財政部稅籍登記公開資料之本站地址彙整
- 本站資料快照
- 2026-09-07
- 可能的正常原因
- 可能為商務中心、共享辦公室、會計師事務所、大型商辦或企業集團。
- 建議再確認
- 確認實際辦公、收件、簽約與履約地址,以及該公司使用地址的合法依據。
公司數量本身不能直接判定空殼、詐騙、高風險或不可信。
下表每一列都標出資料來源與資料時間。公司登記欄位來自經濟部商工登記公示資料(開放資料),稅籍欄位來自財政部全國營業(稅籍)登記資料集;兩邊更新時間不同,出現差異時以各主管機關當下的查詢結果為準。
| 欄位 | 內容 | 資料來源 | 資料時間 |
|---|---|---|---|
| 公司名稱 | 義芳化學工業股份有限公司 | 經濟部公司登記 | 2026-09-24 查詢 |
| 統一編號 | 15395706 | 經濟部公司登記 | 2026-09-24 查詢 |
| 公司登記狀態 | 核准設立 | 經濟部公司登記 | 2026-09-24 查詢 |
| 核准設立日期 | 1950-09-05 | 經濟部公司登記 | 2026-09-24 查詢 |
| 最後核准變更日期 | 2024-07-11 | 經濟部公司登記 | 2026-09-24 查詢 |
| 資本總額 | 新台幣 1,200,000,000 元 | 經濟部公司登記 | 2026-09-24 查詢 |
| 實收資本額 | 新台幣 1,038,198,280 元 | 經濟部公司登記 | 2026-09-24 查詢 |
| 代表人 | 陳欽文 | 經濟部公司登記 | 2026-09-24 查詢 |
| 公司所在地(登記) | 臺北市萬華區莒光路310號7樓 | 經濟部公司登記 | 2026-09-24 查詢 |
| 登記機關 | 商業發展署(實收資本額5億元以上) | 經濟部公司登記 | 2026-09-24 查詢 |
| 所營事業 | 食品添加物製造業、基本化學工業、精密化學材料製造業、合成樹脂及塑膠製造業等 20 項 | 經濟部公司登記 | 2026-09-24 查詢 |
| 稅籍狀態 | 營業中 | 財政部稅籍登記 | 2026-09-07 同步 |
| 稅籍設立日期 | 1970-12-01 | 財政部稅籍登記 | 2026-09-07 同步 |
| 營業(稅籍)地址 | 臺北市萬華區雙園里莒光路310號7樓 | 財政部稅籍登記 | 2026-09-07 同步 |
| 稅籍主要行業 | 其他化學原材料及其製品批發 | 財政部稅籍登記 | 2026-09-07 同步 |
| 欄位 | 代表什麼 | 不能代表什麼 | 合作、求職、付款時怎麼用 |
|---|---|---|---|
| 公司登記狀態/稅籍狀態 | 公司在經濟部是否仍為核准設立,以及在財政部是否有營業稅籍、是否營業中。兩者由不同機關登記。 | 「核准設立」不代表生意正常或財務健全;「營業中」也不代表付款能力。 | 合作、付款前兩個狀態都看;任一邊出現停業、歇業、解散或廢止,先請對方說明再往下走。 公司登記與稅籍登記有什麼不同 |
| 核准設立日期/最後核准變更日期 | 公司何時核准設立,以及最近一次登記事項變更何時核准。 | 成立時間長短不等於穩定,最近有變更也不等於有問題。 | 對方說「成立多年」時用核准設立日期核對;求職時可和招募資料上的成立年份對照。 公司成立多久了?設立日期怎麼看 |
| 資本總額/實收資本額 | 章程訂定的資本額度與實際繳足的金額,都是登記時的數字。 | 不是現金、存款、營收,也不能換算成付款或履約能力。 | 可以當規模的粗略參考;要談預付、月結或大額交易,仍要看合約條件與付款保障。 公司資本額代表什麼 |
| 代表人 | 依公司登記對外代表公司的人。 | 不代表實際經營者、最大股東,也不代表名片上任何一位窗口有權簽約。 | 簽約時核對簽約人是否就是代表人;不是的話,請對方提供授權文件。 公司負責人、代表人、董事長、總經理差在哪 |
| 地址(登記所在地與稅籍地址) | 公司登記的所在地與營業(稅籍)登記的地址。 | 不代表實際辦公地點;同一地址登記多家公司,也不代表這些公司彼此有關係。 | 寄合約、發票或拜訪前,用書面確認實際地址;面試地點和登記地址不同時,先問清楚原因。 公司地址與實際營業地址不同正常嗎 |
| 所營事業 | 公司登記可以經營的業務範圍。 | 不代表公司實際在做這些生意,也不代表已取得需要許可的特許執照。 | 對方的服務需要特許(例如金融、醫療、旅行業)時,另到主管機關的許可名單查證。 營業項目能不能證明公司真的在做這門生意 |
本頁只列有公開依據的關係。同一地址登記的其他公司、或代表人同名的其他公司,都不代表和這家公司有關係,所以不會列為關係企業;下方的關係圖譜只呈現董監事資料集中登記的任職與法人代表關係。
發現欄位和官方資料不一致,或公司已經更名、搬遷、變更代表人?請寫信告訴我們是哪個欄位、正確資料是什麼,最好附上官方查詢畫面。我們會回官方來源重新查核後更新,不會只依回報內容直接改官方欄位。
本站同一地址鍵目前對應 10 筆登記。
公司數量本身不能直接判定空殼、詐騙、高風險或不可信。
本次政府標案官方快照以 8 碼統編精確比對後查無可顯示紀錄;這不代表沒有相關案件,也不是合規或低風險認證。
來源:政府電子採購網 · 查詢/確認日期:2026-09-04
本次資料集 126835 快照以 8 碼統編精確比對後查無可顯示紀錄;這不代表沒有職安事件,也不是安全或低風險認證。
來源:職業安全衛生署 · 查詢/確認日期:2026-08-31
本頁已依 8 碼統編精確比對並列出環境裁罰官方公開紀錄;這些紀錄不是公司風險評分。
來源:環境部公開資料 · 查詢/確認日期:2026-09-04
本頁已依 8 碼統編精確比對並列出食藥署食品業者登錄資料;登錄是業者申報的清冊,不是稽查或處分結果,也不是公司風險評分。
來源:食藥署/地方衛生機關 · 查詢/確認日期:2026-09-04
來源:司法院裁判書系統 · 查詢/確認日期:2026-09-07
尚未串接:公共工程履歷、商標資料、勞動法令裁罰、公平交易處分、完整異動資料(確認日期 2026-09-07)。
查無資料或尚未串接都不代表沒有紀錄,本站也不做評分(狀態說明)。
義芳化學工業股份有限公司為登記於臺北市萬華區的股份有限公司,稅籍設立於 1970 年,主要營業項目為「其他化學原材料及其製品批發」,另含塗料製造、停車場管理。目前稅籍狀態為營業中。
義芳化學工業股份有限公司:統一編號 15395706、稅籍設立日期 1970-12-01、登記資本額新台幣 1,038,198,280 元(10 億元以上)、使用統一發票、稅籍主要行業代碼 462099。本站在台北市萬華區已收錄 478 家公司、全國以「其他化學原材料及其製品批發」為稅籍主要行業別的公司共 5,115 家、本頁另列出 2 家分公司、同一登記地址查得 10 筆登記。
| 營業人名稱 | 義芳化學工業股份有限公司 |
|---|---|
| 統一編號 | 15395706 |
| 組織別 | 股份有限公司 |
| 稅籍登記資本額 | 新台幣 1,038,198,280 元 資本額為登記資料,不等同公司目前現金、營收或償債能力。 |
| 稅籍設立日期 | 1970-12-01 |
| 營業(稅籍)地址 | 臺北市萬華區雙園里莒光路310號7樓 |
| 稅籍狀態 | 稅籍狀態:營業中 |
|---|---|
| 使用統一發票 | 使用統一發票 |
| 主要/次要行業 |
|
行業別為稅籍分類(說明)。
從董監事、代表法人與公開登記資料,看懂這家公司和誰有關。
依公開登記資料,本圖共呈現與 義芳化學工業股份有限公司 相關的:董監事 10 位、代表法人 3 家、本公司擔任代表法人於 6 家公司、分公司 2 家、同址登記其他 9 筆(圖中顯示 6 筆)。
| 關聯對象 | 關係(方向) | 依據 | 狀態 |
|---|---|---|---|
| 陳欽文 | 擔任董事長 | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 3,865,000 | 現任 |
| 王逸鶴 | 擔任董事(所代表法人:金義合投資股份有限公司) | 經濟部商業發展署董監事資料集;所代表法人持有股份數 8,221,518 | 現任 |
| 蔡衍榮 | 擔任董事 | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 782,385 | 現任 |
| 郭智豪 | 擔任董事(所代表法人:金義合投資股份有限公司) | 經濟部商業發展署董監事資料集;所代表法人持有股份數 8,221,518 | 現任 |
| 陳欽雄 | 擔任董事 | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 6,457,748 | 現任 |
| 陳芳堯 | 擔任董事 | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 4,729,414 | 現任 |
| 陳芳清 | 擔任董事(所代表法人:北訊實業股份有限公司) | 經濟部商業發展署董監事資料集;所代表法人持有股份數 1,703,780 | 現任 |
| 黃仕勳 | 擔任董事(所代表法人:璇揚投資股份有限公司) | 經濟部商業發展署董監事資料集;所代表法人持有股份數 4,038,248 | 現任 |
| 吳慧玲 | 擔任監察人 | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 111,490 | 現任 |
| 陳俊夫 | 擔任監察人 | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 979,589 | 現任 |
| 金義合投資股份有限公司 | 該法人 → 本公司:代表法人(2 席董監事) | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 8,221,518 | 現任 |
| 璇揚投資股份有限公司 | 該法人 → 本公司:代表法人(1 席董監事) | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 4,038,248 | 現任 |
| 北訊實業股份有限公司 | 該法人 → 本公司:代表法人(1 席董監事) | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 1,703,780 | 現任 |
| 三義化學工業股份有限公司 | 本公司 → 該公司:擔任代表法人(4 席) | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 21,320,000 | 現任 |
| 義鎧科技股份有限公司 | 本公司 → 該公司:擔任代表法人(2 席) | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 15,019,462 | 現任 |
| 利汎科技股份有限公司 | 本公司 → 該公司:擔任代表法人(3 席) | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 14,282,618 | 現任 |
| 義典科技股份有限公司 | 本公司 → 該公司:擔任代表法人(1 席) | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 9,359,825 | 現任 |
| 欣輝工程顧問股份有限公司 | 本公司 → 該公司:擔任代表法人(4 席) | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 3,680,000 | 現任 |
| 義新材料科技股份有限公司 | 本公司 → 該公司:擔任代表法人(2 席) | 經濟部商業發展署董監事資料集;持有股份數 500,000 | 現任 |
| 義芳化學工業股份有限公司桃園廠 | 本公司 → 該公司:設立分公司 | 財政部稅籍登記(總機構統編) | 營業中 |
| 義芳化學工業股份有限公司義芳停車場 | 本公司 → 該公司:設立分公司 | 財政部稅籍登記(總機構統編) | 營業中 |
| 義鎧科技股份有限公司 | 同址登記(無方向,不代表股權或控制關係) | 財政部稅籍登記地址相同 | 營業中 |
| 山雪松有限公司 | 同址登記(無方向,不代表股權或控制關係) | 財政部稅籍登記地址相同 | 營業中 |
| 三義化學工業股份有限公司 | 同址登記(無方向,不代表股權或控制關係) | 財政部稅籍登記地址相同 | 營業中 |
| 義典科技股份有限公司 | 同址登記(無方向,不代表股權或控制關係) | 財政部稅籍登記地址相同 | 營業中 |
| 迅創投資有限公司 | 同址登記(無方向,不代表股權或控制關係) | 財政部稅籍登記地址相同 | 營業中 |
| 欣輝工程顧問股份有限公司 | 同址登記(無方向,不代表股權或控制關係) | 財政部稅籍登記地址相同 | 營業中 |
為維持可讀性,同址登記另有 3 筆未列出(見「同地址登記」區塊)。
資料來源:董監事、所代表法人與持有股份數:經濟部商業發展署「董監事資料集」(政府資料開放授權條款第1版,每月更新,本站同步於 2026-09-07);總分公司與同址登記:財政部稅籍登記資料(同步於 2026-09-07)。
目前圖譜涵蓋:董監事與所代表法人(經濟部商業發展署董監事資料集,每月更新)、總分公司關係(財政部稅籍)、同址登記(稅籍登記地址)。侷限:未擔任董監事的股東不會出現;持有股份數僅顯示登記原值(股份有限公司為股數、有限公司為出資額),本站不推估持股比例;無統一編號之早期公司紀錄未納入;各資料集更新頻率不同,可能存在時間差。圖上沒有連線,不代表實際上沒有關係。完整登記資料請至經濟部商工登記公示資料查詢。
本圖依經濟部商業發展署董監事資料集、財政部稅籍登記資料與經濟部公司登記異動清冊等政府公開資料建立。節點之間存在連線,僅表示公開資料中具有特定登記或任職關係,不代表兩家公司屬於同一集團、具有實質控制關係或最終受益所有權,亦不代表任何違法或不當行為。同址登記不代表股權或控制關係。人物姓名可能存在同名同姓情形,本站不將不同公司的同名人物視為同一人,請搭配原始登記資料進一步確認。
| 名稱 | 稅籍狀態 | 地址 |
|---|---|---|
| 義芳化學工業股份有限公司桃園廠 | 營業中 | 桃園市蘆竹區海湖里海湖51之3號 |
| 義芳化學工業股份有限公司義芳停車場 | 營業中 | 臺北市文山區興隆路1段125巷10-1號旁空地 |
分公司統編各自獨立登記於財政部稅籍資料,本站僅在總公司頁面列出清單,分公司本身暫無獨立詳細頁(如另有詳細頁則以上會顯示連結)。
此地址查得 10 筆登記。
同一地址常見於商辦大樓、共用登記地址或關係企業群聚,本站不對此做任何判斷,如需查證請以經濟部商工登記或財政部稅籍為準。
| 裁處日期 | 裁處機關 | 違規類型 | 違反法條 | 罰鍰 | 訴願/狀態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-10 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 198,000 元 | 已改善完成 |
| 2026-01-05 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 2,862,000 元 | 已改善完成 |
| 2023-12-20 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 1,638,000 元 | 已改善完成 |
| 2023-12-07 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第18條 | 新臺幣 72,000 元 | 已改善完成 |
| 2023-06-19 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 1,890,000 元 | 已改善完成 |
| 2023-05-17 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 390,000 元 | 已改善完成 |
| 2022-10-17 | 桃園市 | 固定空污 | 空氣污染防制法第20條第1項 | 新臺幣 300,000 元 | 已改善完成 |
| 2022-08-11 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 264,000 元 | 已改善完成 |
| 2022-07-02 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 135,000 元 | 已改善完成 |
| 2022-04-14 | 桃園市 | 固定空污 | 空氣污染防制法第20條第1項 | 新臺幣 2,250,000 元 | 已改善完成 |
| 2021-11-28 | 桃園市 | 固定空污 | 空氣污染防制法第23條第2項 | 新臺幣 100,000 元 | 已改善完成 |
| 2020-09-08 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 195,000 元 | 不須改善 |
| 2020-08-06 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 504,000 元 | 不須改善 |
| 2020-07-14 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 252,000 元 | 不須改善 |
| 2020-07-01 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 264,000 元 | 不須改善 |
| 2020-04-13 | 桃園市 | 毒性及關注化學物質 | 毒性及關注化學物質管理法第9條第2項,毒性化學物質運作及釋放量紀錄管理辦法第4條第1項,毒性化學物質運作及釋放量紀錄管理辦法第4條第3項 | 新臺幣 60,000 元 | 已改善完成 |
| 2020-03-04 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 2,838,000 元 | 不須改善 |
| 2020-03-04 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第28條第1項 | 新臺幣 94,500 元 | 不須改善 |
| 2020-02-20 | 桃園市 | 事業廢棄物 | 廢棄物清理法第36條第1項,事業廢棄物貯存清除處理方法及設施標準第7條第1項第2款 | 新臺幣 60,000 元 | 已改善完成 |
| 2020-02-20 | 桃園市 | 事業廢棄物 | 廢棄物清理法第31條第1項第2款 | 新臺幣 60,000 元 | 已改善完成 |
| 2019-12-13 | 桃園市 | 固定空污 | 空氣污染防制法第23條第1項 | 新臺幣 100,000 元 | 不須改善 |
| 2019-10-16 | 桃園市 | 固定空污 | 空氣污染防制法第20條第1項,揮發性有機物空氣污染管制及排放標準第29條第1項第2款 | 新臺幣 100,000 元 | 不須改善 |
| 2019-10-16 | 桃園市 | 固定空污 | 空氣污染防制法第20條第1項,揮發性有機物空氣污染管制及排放標準第29條第1項第2款 | 新臺幣 100,000 元 | 不須改善 |
| 2018-09-26 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 105,000 元 | 不須改善 |
| 2018-09-11 | 桃園市 | 固定空污 | 空氣污染防制法第24條第2項 | 新臺幣 200,000 元 | 不須改善 |
| 2017-10-25 | 桃園市 | 固定空污 | 空氣污染防制法第24條第2項 | 新臺幣 100,000 元 | 不須改善 |
| 2017-04-18 | 桃園市 | 事業廢棄物 | 廢棄物清理法第31條第1項第1款 | 新臺幣 10,000 元 | 不須改善 |
| 2013-07-17 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 230,000 元 | 不須改善 |
| 2013-02-19 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 330,000 元 | 不須改善 |
| 2013-01-03 | 桃園市 | 固定空污 | 空氣污染防制法第20條第1項,固定污染源空氣污染物排放標準第13條第1項第1款 | 新臺幣 100,000 元 | 不須改善 |
| 2012-03-15 | 桃園市 | 固定空污 | 空氣污染防制法第20條第1項 | 新臺幣 300,000 元 | 已改善完成 |
| 2011-11-29 | 桃園市 | 事業廢棄物 | 廢棄物清理法第31條第1項第2款 | 新臺幣 6,000 元 | 不須改善 |
| 2011-09-28 | 桃園市 | 固定空污 | 空氣污染防制法第20條第1項 | 新臺幣 600,000 元 | 不須改善 |
| 2011-09-21 | 桃園市 | 固定空污 | 空氣污染防制法第31條第1項第1款,空氣污染行為管制執行準則第6條第1項第2款 | 新臺幣 200,000 元 | 不須改善 |
| 2011-06-08 | 桃園市 | 固定空污 | 空氣污染防制法第20條第1項,固定污染源空氣污染物排放標準第13條 | 新臺幣 100,000 元 | 不須改善 |
| 2011-04-07 | 桃園市 | 事業廢棄物 | 廢棄物清理法第36條第1項 | 新臺幣 6,000 元 | 待改善 |
| 2011-04-07 | 桃園市 | 固定空污 | 空氣污染防制法第31條第1款,空氣污染行為管制執行準則第6條第2款 | 新臺幣 100,000 元 | 待改善 |
| 2010-11-12 | 桃園市 | 事業廢棄物 | 廢棄物清理法第36條第1項 | 新臺幣 6,000 元 | 不須改善 |
| 2010-08-19 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 260,000 元 | 待改善 |
| 2010-07-29 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 200,000 元 | 待改善 |
| 2010-03-11 | 桃園市 | 水污染 | 水污染防治法第7條第1項 | 新臺幣 200,000 元 | 待改善 |
| 2010-02-09 | 桃園市 | 事業廢棄物 | 廢棄物清理法第36條第1項 | 新臺幣 6,000 元 | 不須改善 |
資料來自環境部環境管理署列管事業污染源裁處資料,以本頁 8 碼統編精確比對;快照擷取日 2026-09-04。裁處書字號可向裁處機關查詢;已提起訴願或經撤銷者以官方最終結果為準。不是公司風險評分;未出現紀錄也不代表沒有相關案件。
| 登錄項目 | 食品業者登錄字號 |
|---|---|
| 工廠/製造場所 | H-115395706-00001-2 |
| 公司/商業登記 | A-115395706-00000-4 |
資料來自衛生福利部食品藥物管理署食品業者登錄資料集,以本頁 8 碼統編精確比對;快照擷取日 2026-09-04。登錄是業者依食品安全衛生管理法申報的清冊,不是稽查、抽驗或處分結果;不是公司風險評分;未出現紀錄也不代表沒有相關案件。
同樣登記在台北市萬華區、本站已收錄的公司。
資料來源:財政部稅籍營業中資料集與停業資料集(授權條款),本筆來自營業中資料集,最後資料同步:2026 年 9 月 7 日。